Redactora, responsable de pruebas y calidad de contenidos. Diplomada en Turismo por la Universidad de Sevilla (2002), técnico en PRL y con amplia experiencia laboral en el ámbito médico estético, el odontológico y la ergonomía. Especialista en consultoría y asesoría.…
Análisis de aspectos técnicos de productos y redactor de contenidos. Licenciado en Radioelectrónica Naval por la Universidad de Cádiz, técnico de comunicaciones, emprendedor y cofundador de Cafés MyWay. Aficionado a la tecnología y a todo lo que tenga que ver…
Las 10 mejores pistolas de masaje muscular

El que esté libre de malas posturas, que tire la primera piedra. Entre las horas sentado y lo que se carga levantando peso, casi todo el mundo acaba con alguna zona pidiendo guerra, y de ahí viene el éxito de estos aparatos.
Una pistola de masaje es un aparato de percusión: un cabezal que golpea el músculo muy rápido. Conviene tenerlo claro antes de comparar cifras, porque las fichas técnicas se van a los golpes por minuto y ese número, solo, no separa una buena de una mala.
Lo que sí las separa es otra cosa, y sorprende: el problema habitual no es que falte fuerza, sino que sobre. En bastantes modelos el nivel más bajo ya resulta intenso, así que quien busca un masaje suave se queda sin margen por abajo. Después vienen los cabezales, porque cada uno va a una zona distinta y el juego que traiga condiciona para qué sirve el aparato de verdad. Y el manejo: se sostiene con el brazo en alto, así que el peso y la forma del agarre deciden si se llega a la espalda sin ayuda.
La autonomía, que es lo que más se anuncia, es justo donde más se estira la cifra: la del catálogo sale de una intensidad baja que casi nadie usa. Y el manual rara vez explica qué cabezal va en cada zona, así que media caja se queda sin estrenar.
Contenidos
3 conceptos básicos que debes conocer
- Eficacia: depende de varios factores, como la amplitud (profundidad a la que llegan los golpes en el cuerpo), frecuencia (impactos por minuto) e incluso la fuerza con que proporciona los impactos.
- Accesorios: cuantos más mejor, ya que podrás utilizarla para tratar más zonas del cuerpo. Por ejemplo, si quieres tratar una dolencia en el cuello asegúrate de que incluye el accesorio de horquilla.
- Peso: si la vas a usar a diario, conviene que sea una pistola ligera para que no te canses. Las diferencias de peso entre pistolas musculares pueden ser muy significativas, e incluso encontrarás propuestas de tamaño mini.
Ranking de pistolas de masaje
7. ANSGEC

- ✔ Frecuencia: 1200-3500rpm
- ✔ Amplitud de masaje: 14mm
- ✔ Velocidades: 30
- ✔ Pantalla: ✔
- ✔ Cabezales: 8
- ✔ Autonomía: 6h
- ✔ Tiempo de carga: 4h
- ✔ Tamaño: 25 x 22 x 7cm
- ✔ Peso: 1kg

Precio verificado el 14 Oct 2026 en 1 tienda · rango 30 días: 29,32€–39,99€
Aún no hay datos de histórico. Se registrarán con la próxima actualización de precios.
Treinta niveles, ocho cabezales y un maletín completo por muy poco dinero. Cumple: a 3.500 rpm descarga unos gemelos y deshace el nudo de un trapecio, y arranca en 1.200 rpm, un suelo más bajo que el de casi toda la categoría, así que su nivel uno sí es suave de verdad. El manual viene en castellano y con el diagrama de qué cabezal va en cada zona, algo poco común a este precio.
La ficha técnica está estirada
Los catorce milímetros de amplitud que anuncia se quedan en unos siete, y el motor sin escobillas que promete es un motor de continua corriente. El cigüeñal y el pistón son de plástico, los cabezales se parten y el maletín trae seis huecos para ocho accesorios. Pero lo que le pone fecha al aparato es la batería: falla a los meses o se rinde a los dos años, y no es sustituible, así que cuando se va se va todo.
- 30 velocidades
- Funcionamiento silencioso
- Maletín y manual en castellano
- Materiales de poca calidad
- La batería pierde capacidad pronto
- Amplitud real por debajo de la anunciada
6. Bob and Brad Q2

- ✔ Frecuencia: 1800-3000rpm
- ✔ Amplitud de masaje: 7mm
- ✔ Velocidades: 5
- ✔ Pantalla: ❌
- ✔ Cabezales: 5
- ✔ Autonomía: 4h
- ✔ Tiempo de carga: 3,5h
- ✔ Tamaño: 15 x 8 x 5cm
- ✔ Peso: 430gr.

Precio verificado el 14 Oct 2026 en 1 tienda · rango 30 días: 66,49€–89,99€
Aún no hay datos de histórico. Se registrarán con la próxima actualización de precios.
Con 430 gramos es la más ligera de la comparativa y de las pocas que se pueden usar sin molestar a quien esté al lado. Golpea más de lo que su tamaño sugiere: de sus cinco marchas, la primera cubre casi todo y desde la segunda el golpe ya es serio si debajo hay poco tejido. Carga rápido, aguanta semanas de uso normal y se corta sola a los diez minutos.
Los cabezales ahora se enroscan
La versión que se vende hoy cambió los accesorios a presión por otros de rosca, y con eso el cabezal dejó de aflojarse al apretar contra el músculo. Sigue sin resolver dos cosas: el botón está colocado donde estorba para cambiar de marcha con el aparato apoyado, y el indicador de carga marca tramos que no se corresponden con lo que queda. Y con el cuerpo tan corto, la espalda propia sigue necesitando a otra persona.
- 430 gramos, la más ligera
- 5 cabezales intercambiables
- Carga completa en 3,5 h
- 7 mm de amplitud, se queda en la superficie
- Solo cinco velocidades
- Sin pantalla
5. HOPOSO

- ✔ Frecuencia: 1800-4800rpm
- ✔ Amplitud de masaje: 10mm
- ✔ Velocidades: 30
- ✔ Pantalla: ✔
- ✔ Cabezales: 8
- ✔ Autonomía: 6h
- ✔ Tiempo de carga: 4h
- ✔ Tamaño: 28 x 24 x 8cm
- ✔ Peso: 1kg

Precio verificado el 14 Oct 2026 en 1 tienda · rango 30 días: 36,09€–49,99€
Aún no hay datos de histórico. Se registrarán con la próxima actualización de precios.
Es la pistola con más músculo del grupo: treinta niveles hasta las 4.800 rpm, diez milímetros de amplitud y un motor que no pierde revoluciones cuando el cabezal carga peso sobre el músculo. Ese carácter tiene su reverso, porque el nivel más bajo ya empuja de verdad y quien busca algo suave se queda sin margen por abajo. Pesa un kilo, se sostiene con el brazo en alto y la espalda propia queda fuera de alcance sin una segunda persona.
Las ocho horas de batería son de catálogo
La autonomía anunciada, entre seis y ocho horas, corresponde a una intensidad que casi nadie usa: a potencia media se queda cerca de la hora, y con un cuarto de hora al día salen unos cuatro días entre cargas. Carga por USB-C, con cable y sin adaptador de enchufe. Falla más de lo que debería, con unidades que mueren en semanas.
- 30 niveles hasta 4.800 rpm
- No pierde revoluciones al apretar
- Pantalla táctil
- Pesa un kilo
- La autonomía real queda lejos de la anunciada
- Aparecen fallos de carga y error E01
4. Renpho mini

- ✔ Frecuencia: 1800-3200rpm
- ✔ Amplitud de masaje: 10mm
- ✔ Velocidades: 5
- ✔ Pantalla: ❌
- ✔ Cabezales: 5
- ✔ Autonomía: 6h
- ✔ Tiempo de carga: 3h
- ✔ Tamaño: 18,5 x 14,5 x 5,8cm
- ✔ Peso: 680gr.

Precio verificado el 14 Oct 2026 en 1 tienda · rango 30 días: 79,99€–99,99€
Aún no hay datos de histórico. Se registrarán con la próxima actualización de precios.
La mini de Renpho pesa 680 gramos, sube a 3.200 rpm y mueve el cabezal 10 mm, cifras de pistola de tamaño completo en un cuerpo que entra en la mochila. El primer nivel ya deshace un nudo y el segundo cubre una descarga de piernas entera, así que los tres escalones de arriba viven casi sin usarse. Cinco cabezales, maletín rígido con anillos de goma de repuesto e instrucciones en español.
La batería y el plástico marcan su techo
La caja anuncia 150 minutos, la ficha habla de seis horas y una carga completa en niveles bajos ronda los tres cuartos de hora. No es extraíble, se recupera por USB-C en unas tres horas y en la caja viaja el cable, no el adaptador. El otro pero llega con el tiempo: mangos partidos por la mitad tras un par de años de uso doméstico y unidades que dejan de arrancar con la batería llena. Renpho sustituye dentro de garantía. Como es corta de cuerpo, la zona lumbar necesita otra mano.
- 680 gramos con cifras de pistola grande
- 10 mm de amplitud y hasta 3.200 rpm
- Instrucciones en español y gomas de repuesto
- La autonomía real no llega a la anunciada
- En la caja viaja el cable, no el adaptador
- Corta de cuerpo, la lumbar queda lejos
3. Bob and Brad C2

- ✔ Frecuencia: 2002-3200rpm
- ✔ Amplitud de masaje: 8mm
- ✔ Velocidades: 5
- ✔ Pantalla: ❌
- ✔ Cabezales: 5
- ✔ Autonomía: 4h
- ✔ Tiempo de carga: 3h
- ✔ Tamaño: 18,3 x 6,2 x 13,2cm
- ✔ Peso: 680gr.

Precio verificado el 14 Oct 2026 en 1 tienda · rango 30 días: 89,99€–109,99€
Aún no hay datos de histórico. Se registrarán con la próxima actualización de precios.
La C2 es la grande de Bob and Brad: 8 mm de recorrido, hasta 3.200 rpm y 680 gramos, con carcasa densa, mango de silicona, disipación de calor y protecciones de batería. El motor no se rinde al apretar, mantiene las revoluciones contra el músculo y se queda en un zumbido grave que permite usarla con la televisión encendida. Cinco cabezales en estuche rígido, carga por USB y apagado a los diez minutos.
El manejo es lo que le resta nota
Un solo botón enciende, cambia de velocidad y apaga, y el ciclo solo avanza: para volver del dos al uno hay que recorrer el tres, el cuatro y el cinco. Arranca en 2.002 rpm, el suelo más alto del grupo, de modo que el nivel uno ya es un masaje intenso. La avería típica no es que la batería dure poco, es que un día deja de cargar del todo, a los pocos días de estrenarla igual que cerca del segundo año. La garantía de dos años responde y manda una unidad nueva.
- 8 mm de recorrido y hasta 3.200 rpm
- Zumbido grave, se usa con la tele puesta
- Cinco cabezales en estuche rígido
- Un solo botón y el ciclo solo avanza
- Arranca en 2.002 rpm, el suelo más alto
- Deja de cargar del todo de un día para otro
2. Mebak 3

- ✔ Frecuencia: 640-3200rpm
- ✔ Amplitud de masaje: 12mm
- ✔ Velocidades: 5
- ✔ Pantalla: ✔
- ✔ Cabezales: 7
- ✔ Autonomía: 6h
- ✔ Tiempo de carga: 3h
- ✔ Tamaño: 24,9 x 6,6 x 17,5 cm
- ✔ Peso: 950gr.

Precio verificado el 14 Oct 2026 en 1 tienda · rango 30 días: 74,39€–119,99€
Aún no hay datos de histórico. Se registrarán con la próxima actualización de precios.
Con 12 mm de amplitud y un rango de 640 a 3.200 rpm en cinco escalones, la Mebak 3 golpea donde las de 8 y 10 mm se quedan vibrando en la superficie. Su pantalla táctil retroiluminada muestra velocidad, batería y un sensor que se ilumina al apretar de más contra el músculo, información que no da ninguna otra de este grupo. Batería extraíble de 2.600 mAh, seis horas de trabajo y apagado automático a los diez minutos.
Grande, dura de arranque y con un manual esquivo
Pesa 950 gramos, es la más voluminosa de la comparativa y se nota al sostenerla con el brazo en alto, aunque no se recalienta ni sube de ruido con los meses. La intensidad solo se puede subir: para bajar hay que llegar al máximo y volver a empezar. El manual llega en alemán con demasiada frecuencia y la versión en español se pide a la marca. Cuando la batería deja de retener carga, Mebak cambia la pistola en menos de un día.
- 12 mm de amplitud, la mayor del grupo
- Sensor que avisa si aprietas de más
- Batería extraíble
- El manual llega en alemán
- La intensidad solo sube, no baja
- 950 gramos, la más voluminosa
1. Theragun Mini 2.0

- ✔ Velocidades: 3
- ✔ Cabezales: 3
- ✔ Pantalla: ❌

Precio verificado el 14 Oct 2026 en 1 tienda · rango 30 días: 166,36€–196,37€
Aún no hay datos de histórico. Se registrarán con la próxima actualización de precios.
Es la mini de Therabody y su mérito no se mide contra otras pequeñas: quien la elige suele tener también una Theragun de tamaño completo y describe esta como la que acaba encendiendo. La marca no busca vibración corta, sino percusión con recorrido, y eso se nota en gemelos, cuádriceps y trapecios con el aparato sujeto por una sola mano. Vienen tres cabezales con oficios distintos, funda de viaje y cable USB-C.
Lo que hay que asumir al bajar de tamaño
El rango arranca alto: son tres marchas y ninguna suave, hasta el punto de que aparece la petición de un modo más blando. No hay pantalla, solo una luz de nivel de carga sin estimación de tiempo, y la autonomía es el dato donde no hay acuerdo, entre cubrir una jornada de consulta y quedarse corta. En sesiones largas la ventilación se queda justa y el cuerpo se calienta.
- Percusión de verdad, no vibración
- Hace el trabajo de una grande a diario
- Se gobierna con una sola mano
- Ninguna de sus tres marchas es suave
- Se calienta en sesiones largas
- No dice cuánta batería le queda
Comparativa de productos
ℹ Desplaza a la derecha para ver toda la tabla
8,8
|
8,6
|
7,5
|
7,3
|
7
|
6,8
|
6
|
| Theragun Mini 2.0 | Mebak 3 | Bob and Brad C2 | Renpho mini | HOPOSO | Bob and Brad Q2 | ANSGEC |
| Características | ||||||
| Velocidades | ||||||
| 3 | 5 | 5 | 5 | 30 | 5 | 30 |
| Cabezales | ||||||
| 3 | 7 | 5 | 5 | 8 | 5 | 8 |
| Pantalla | ||||||
| ❌ | ✔ | ❌ | ❌ | ✔ | ❌ | ✔ |
| Frecuencia | ||||||
| — | 640-3200rpm | 2002-3200rpm | 1800-3200rpm | 1800-4800rpm | 1800-3000rpm | 1200-3500rpm |
| Amplitud de masaje | ||||||
| — | 12mm | 8mm | 10mm | 10mm | 7mm | 14mm |
| Autonomía | ||||||
| — | 6h | 4h | 6h | 6h | 4h | 6h |
| Tiempo de carga | ||||||
| — | 3h | 3h | 3h | 4h | 3,5h | 4h |
| Tamaño | ||||||
| — | 24,9 x 6,6 x 17,5 cm | 18,3 x 6,2 x 13,2cm | 18,5 x 14,5 x 5,8cm | 28 x 24 x 8cm | 15 x 8 x 5cm | 25 x 22 x 7cm |
| Peso | ||||||
| — | 950gr. | 680gr. | 680gr. | 1kg | 430gr. | 1kg |
| Ventajas | ||||||
Percusión de verdad, no vibración | 12 mm de amplitud, la mayor del grupo | 8 mm de recorrido y hasta 3.200 rpm | 680 gramos con cifras de pistola grande | 30 niveles hasta 4.800 rpm | 430 gramos, la más ligera | 30 velocidades |
Hace el trabajo de una grande a diario | Sensor que avisa si aprietas de más | Zumbido grave, se usa con la tele puesta | 10 mm de amplitud y hasta 3.200 rpm | No pierde revoluciones al apretar | 5 cabezales intercambiables | Funcionamiento silencioso |
Se gobierna con una sola mano | Batería extraíble | Cinco cabezales en estuche rígido | Instrucciones en español y gomas de repuesto | Pantalla táctil | Carga completa en 3,5 h | Maletín y manual en castellano |
| Inconvenientes | ||||||
Ninguna de sus tres marchas es suave | El manual llega en alemán | Un solo botón y el ciclo solo avanza | La autonomía real no llega a la anunciada | Pesa un kilo | 7 mm de amplitud, se queda en la superficie | Materiales de poca calidad |
Se calienta en sesiones largas | La intensidad solo sube, no baja | Arranca en 2.002 rpm, el suelo más alto | En la caja viaja el cable, no el adaptador | La autonomía real queda lejos de la anunciada | Solo cinco velocidades | La batería pierde capacidad pronto |
No dice cuánta batería le queda | 950 gramos, la más voluminosa | Deja de cargar del todo de un día para otro | Corta de cuerpo, la lumbar queda lejos | Aparecen fallos de carga y error E01 | Sin pantalla | Amplitud real por debajo de la anunciada |
| Análisis completo | Análisis completo | Análisis completo | Análisis completo | Análisis completo | Análisis completo | Análisis completo |
Nuestra comparativa en vídeo
Tres cosas que comparten todas las pistolas de masaje
- El problema no suele ser que falte fuerza, sino que sobre. En bastantes modelos el nivel más bajo ya resulta intenso, así que quien busca un masaje suave se queda sin margen por abajo. Antes de mirar la potencia máxima hay que mirar por dónde empieza.
- Los cabezales deciden para qué sirve, y el manual casi nunca dice cuál va dónde. Vienen varios y cada uno va a una zona distinta, y eso pesa mucho más que los golpes por minuto que anuncie la caja. Con un manual que no los explica, media caja se queda sin estrenar.
- La autonomía anunciada no es la que vas a tener. La cifra del catálogo sale de una intensidad baja que casi nadie usa: a potencia media se queda muy por debajo. Y cuando una de estas pistolas muere, casi siempre muere por la batería, que solo se sustituye en las pocas que la llevan extraíble.
1 de estos 11 productos ha pasado por nuestro banco de pruebas. Así los probamos.
Guía para elegir una pistola de masaje
Las pistolas de masaje han ido encontrando su hueco en el mundo del deporte y la competición junto a otras herramientas prácticas como los electroestimuladores. La oferta es cada vez mayor y los precios han bajado, así que ya no son cosa solo de fisioterapeutas: se usan en casa después de entrenar o de una jornada larga de trabajo.
Con todo, conviene saber qué separa un modelo de otro antes de comparar precios, porque las fichas técnicas se van a los golpes por minuto y ese número, solo, no distingue una buena de una mala.
¿Cómo elegir una buena pistola de masaje muscular?
Llega el momento de pasar a la acción: ¿cómo decidirse por un determinado modelo de pistola masajeadora? La gran oferta existente puede resultar abrumadora, pero piensa que también es una oportunidad para que puedas elegir exactamente aquello que necesitas.
¿Listo para tomar una decisión? Estas son las características que deberás tener en cuenta para dar en el clavo.
Peso y ergonomía
No tendría mucho sentido acabar con agujetas en el brazo después de una sesión de masaje con pistola de descarga muscular. Para evitar situaciones como esta, ¡presta atención al peso del dispositivo!
Entre los 900 y los 1.200 g todavía entran en el rango de los modelos poco pesados. Pero para que no te canses demasiado, debería incluir otros detalles como mango ajustable y antideslizante o brazo percutor ergonómico.
Son características más comunes en los masajeadores musculares avanzados, pero merece la pena invertir en ellas. De este modo podrás llegar más fácilmente a las zonas complicadas durante el automasaje.
Comparativa de peso
-
Mebak 3
950gr.
-
Mebak 5
800gr.
-
Bob and Brad C2
680gr.
-
Renpho mini
680gr.
-
Bob and Brad Q2
430gr.
-
Amazon Basic
1kg
-
ANSGEC
1kg
-
HOPOSO
1kg
-
Renpho Massage Gun
1kg
-
Theragun Elite
1kg
|
PISTOLA DE MASAJE
|
PESO
|
|---|---|
|
Ansgec
|
1000gr
|
|
Amazon Basic
|
1097gr
|
|
Bob and Brad Q2
|
430gr
|
|
Hoposo
|
1000gr
|
|
Renpho
|
680gr
|
|
Bob and Brand C2
|
680gr
|
|
Mebak 3
|
800gr
|
|
Renpho mini
|
1000gr
|
|
Mebak 5
|
950gr
|
|
Theragun Elite
|
1000gr
|
Velocidad de percusión
Los modelos más profesionales pueden llegar a incluir hasta 30 velocidades.
Pero ¿realmente necesitas este despliegue de medios?
Entre 3 y 5 velocidades suele ser más que suficiente para un tratamiento en casa, sobre todo si la amplitud del movimiento del cabezal es buena.
Frecuencia de los impactos
La repetición del impacto es lo que más cambia la sensación, y debe ajustarse bien al tipo de usuario. Y aquí hay algo que sorprende, porque va al revés de lo que uno espera: el problema habitual no es que falte fuerza, sino que sobre. En bastantes modelos el nivel más bajo ya resulta intenso, así que quien busca algo suave se queda sin margen por abajo. Antes de mirar la frecuencia máxima conviene mirar por dónde empieza.
Amplitud de los impactos
La velocidad del impacto debe estar en armonía con su penetración en el músculo. Es lo que se conoce como “amplitud del impacto”. Las marcas fabricantes no siempre son muy transparentes sobre esto pero, siempre que dispongas de esa información, procura optar por equipos que ofrezcan entre 10 y 15 mm de amplitud.
Comparativa de amplitud de impacto
-
Theragun Elite
16mm
-
ANSGEC
14mm
-
Mebak 3
12mm
-
Amazon Basic
10mm
-
HOPOSO
10mm
-
Mebak 5
10mm
-
Renpho Massage Gun
10mm
-
Renpho mini
10mm
-
Bob and Brad C2
8mm
-
Bob and Brad Q2
7mm
|
PISTOLA DE MASAJE
|
Amplitud
|
|---|---|
|
Ansgec
|
14 mm
|
|
Amazon Basic
|
10 mm
|
|
Bob and Brad Q2
|
7 mm
|
|
Hoposo
|
10 mm
|
|
Renpho
|
10 mm
|
|
Bob and Brand C2
|
8 mm
|
|
Mebak 3
|
10 mm
|
|
Renpho mini
|
10 mm
|
|
Mebak 5
|
12 mm
|
|
Theragun Elite
|
16 mm
|
Duración de la batería
Una sesión de masaje con pistola de percusión no dura más de 10-15 minutos. En casa no te supondrá un gran problema, pero si quieres una pistola para viajar o para el uso en el gimnasio o durante las competiciones, no te interesa que se descargue rápidamente.
Como mínimo debería ser un dispositivo de 90 minutos de autonomía y con un tiempo de carga razonable. Las baterías extraíbles e intercambiables también pueden ser una buena solución de respaldo.
Comparativa de duración de batería
-
ANSGEC
6h
-
HOPOSO
6h
-
Mebak 3
6h
-
Mebak 5
6h
-
Renpho mini
6h
-
Amazon Basic
4h
-
Bob and Brad C2
4h
-
Bob and Brad Q2
4h
-
Renpho Massage Gun
4h
-
Theragun Elite
2h
|
PISTOLA DE MASAJE
|
Batería
|
|---|---|
|
Ansgec
|
6-8h
|
|
Amazon Basic
|
2-8h
|
|
Bob and Brad Q2
|
4h
|
|
Hoposo
|
6-8h
|
|
Renpho
|
6h
|
|
Bob and Brand C2
|
4h
|
|
Mebak 3
|
6h
|
|
Renpho mini
|
4h
|
|
Mebak 5
|
6h
|
|
Theragun Elite
|
2h
|
Nivel de ruido
Sobre este punto no hay que ponerse exquisitos. Los dispositivos más económicos suelen hacer bastante ruido. Entre los 50 y los 60 dB el ruido es llevadero, permitiéndote incluso mantener una conversación o ver la tele. Pero es un lujo que suele tener un coste adicional.
Cabezales
Estos accesorios son el alma de la pistola de masaje y los que permiten usarla en distintas partes del cuerpo. La cantidad de accesorios varía en función del masajeador muscular y estos suelen ser los más habituales:
- Forma redonda: es el cabezal de mayor tamaño y proporciona una fuerza uniforme y suave. Está indicado para masajear y relajar los músculos de la espalda, cintura, abdomen, glúteos y piernas después de un entrenamiento. Antes de la actividad física se usa para facilitar el calentamiento y la activación de los músculos.
- Forma de hongo: su base plana ligeramente curvada proporciona un buen ajuste al cuerpo. Está indicado para músculos superficiales y profundos de abdomen, pecho, espalda y piernas.
- Forma de U: su doble punta ejerce presión simultánea e intensa sobre dos puntos. Su forma y tamaño están especialmente diseñados para evitar la columna vertebral y está indicado para tratar la espalda, hombros, talón de Aquiles, gemelos…
- Forma cónica: este cabezal ejerce una presión mucho más directa y a un nivel más profundo. Está indicado para tratar las plantas de los pies, brazos, talón de Aquiles, espalda, palmas de las manos…
- Forma de pulgar: ejerce una fuerza mayor y más concentrada que el cabezal cónico por lo que es indicado para la planta del pie, las palmas de las manos y la zona lumbar.
- Forma de paraguas: a diferencia de los demás cabezales, no tiene una textura rígida. Está fabricado en un material blando que lo hace especialmente apto para masajear los pies y toda la zona de los glúteos.
- Forma de puño: simula la forma de los nudillos cuando se mantiene la mano cerrada. Es indicado para tratar la espalda y grandes grupos musculares como los dorsales o el trapecio.
- Forma de arco: resulta de gran utilidad sobre todo para los corredores. Su forma peculiar le permite adaptarse a zonas corporales como el muslo y la parte trasera del mismo, pantorrillas, gemelos…
La versatilidad de una pistola está muy reñida al número de cabezales. ¡Pero no lo son todo! Piensa que puedes tratar todos los grupos musculares con tan solo 4 accesorios: cabezal redondo, cabezal en forma de U, cabezal cónico y cabezal en forma de hongo. En este post explico en detalle para qué sirven los cabezales de una pistola de masaje.
Comparativa de número de cabezales
-
ANSGEC
8
-
HOPOSO
8
-
Mebak 3
7
-
Mebak 5
6
-
Renpho Massage Gun
6
-
Bob and Brad C2
5
-
Bob and Brad Q2
5
-
Renpho mini
5
-
Theragun Elite
5
-
Amazon Basic
4
Pantalla LCD
No afecta al rendimiento, pero sí a la facilidad de uso. Una pantalla LCD suele ofrecer información útil sobre la batería, la potencia y la velocidad. Algunas incluso incluyen un temporizador para que la duración de la sesión no se te vaya de las manos.
Calidad de los materiales
Para que la percusión y el deslizamiento sean eficientes, habrá que optar por buenos materiales de fabricación. La silicona, la goma y el poliuretano ofrecen una respuesta de mayor calidad que el plástico.
Maletín de transporte
Ahora bien, ¿dónde metemos todo esto? Las pistolas descontracturantes de calidad media suelen incluir alguna opción para el almacenaje y el transporte del dispositivo y de todos sus accesorios.
La mejor alternativa son los maletines rígidos que, además de mantenerlo todo muy ordenado, protegen el contenido de los golpes. También son buena opción si vas a usar la pistola fuera de casa.
Precio
La gama de precios es bastante amplia, pero lo importante es que no te den gato por liebre: si pagas más por algo, que merezca la pena la inversión.
En este sentido, merece la pena buscar marcas reconocidas y huir de las imitaciones. Es posible que te ahorres unos euros, pero no tardarás en darte cuenta de que el rendimiento y la calidad son muy inferiores.
Y una pega común a toda la categoría, del modelo barato al caro: el manual llega en otro idioma con más frecuencia de la razonable.
Marca
Las marcas siempre nos dan confianza y si tienes tu preferida, no dudes en elegirla. Pero si no sabes mucho de pistolas de masaje, conviene saber quién hay detrás de las marcas que más se venden.
¿Quién mejor que un fisioterapeuta para fabricar este tipo de productos? Bob and Bad es una marca que pertenece a dos estadounidenses fisioterapeutas reconocidos por su larga experiencia y por llevar más de 10 años con su canal de YouTube, en el que dan consejos sobre salud. Ofrecen pistolas de masaje de todos los precios y revisadas por ellos mismos.
Algo similar pasa con la marca Theragun que no ha sido creada para principiantes ni para la relajación, sino más bien para profesionales del deporte. Estas pistolas sirven para hacer terapia muscular. El motivo es que su creador, el Dr. Jason Wersland, tuvo un accidente que le causó una lesión grave, así que lo inventó para aliviar sus dolores.
A diferencia de las anteriores, Renpho es una marca reconocida por sus artículos de relax y bienestar. Creada también en Estados Unidos tan solo hace unos años, en 2016. Pero se ha posicionado muy bien por su calidad-precio. Igual que Mebak, una marca muy popular entre los amantes del gimnasio por sus posibilidades y su precio.
Y no se me puede olvidar mencionar la marca Xiaomi, el gigante tecnológico chino. Ofrece un dispositivo sencillo, pero muy efectivo, que es capaz de competir con las marcas profesionales anteriores, la Xiaomi Gun.
Lo que se aprende usándolas
La batería es la parte que mejor se comporta en esta categoría: la mayoría aguanta varias sesiones por carga y sigue respondiendo al cabo de los años. La excepción es el uso continuado a intensidades altas, que la acorta bastante.
El manejo tampoco da problemas: da igual que seas profesional o que la estrenes hoy, porque no tienen misterio. Lo que sí falla es el manual, y en modelos como la Bob and Brad Q2 llega tan escueto que media caja se queda sin estrenar.
Lo que más cambia el uso real es el juego de cabezales, porque decide en qué zonas sirve el aparato. La mayoría de los modelos de la lista trae un mínimo de cuatro, y algunos van más completos, como el Ansgec o el Mebak 3.
Donde no hay una respuesta única es en los detalles: los niveles de intensidad, el peso y el ruido dependen de para qué se vaya a usar. En relación calidad-precio, la que mejor sale parada es la Hoposo.
¿Sobre qué trabaja? Es un aparato de percusión, así que se usa sobre grupos musculares grandes: gemelos, cuádriceps, isquiotibiales, espalda y hombros. La elección depende de la intensidad de masaje que necesites.






